当前位置:网站首页 >> 健康

友给省委书记秦光荣留言获回复政府支持小区

时间:2019-05-22 06:59:15 来源:互联网 阅读:0次

友给省委书记秦光荣留言获回复 政府支持小区成立业委会

昨日,友给省委书记秦光荣的20条留言获相关部门回复,内容涉及环境污染、设置人行天桥、小区停车问题等。

翠湖周边噪声太大烧烤烟雾弥漫

一个月连续整治已取得显着成效

友:近期在翠湖环路和省图书馆附近,大量艺人沿街卖唱,且聚集了大量跳广场舞的人群和小贩,噪声极大,烧烤烟雾弥漫,毁坏了环境。

昆明市政府回复:经调查,问题确实存在。五华区政府从1月1日起,对翠湖环路、省图书馆周边展开了为期一个月的综合整治工作。对街头艺人及沿街卖唱的残疾人主要以劝离为主,对不听劝告者,民政、公安、环保等部门联合执法依法予以取缔;在人流量较大的翠湖东、南、西、北四个门及省图书馆、省科技馆、交通银行等热点地段,除了巡查外,还安排专人值守。经过一个月连续整治,已取得显着成效。今后,五华区将建立和完善长效巡查机制,发现问题及时处理,进一步巩固此次专项整治成果,还翠湖周边一片清新宁静。

未买车位业主每天都得抢

政府积极支持小区成立业委会

友:从2013年7月开始,华龙人家小区物业更改了门禁系统,让所有没有购买车位的业主只能从1号门进入,这使得大家每天都在“抢车位”和“排队进门”中度过。业主多次向龙泉物业反映,但却得到公司物业主任称“现在政府已不提倡小区成立业委会了”的答复。政府不提倡小区成立业委会是真的吗?

五华区政府回复:一、门禁和停车问题。由于华龙人家小区建成较早,停车位有限,客观上无法满足全部业主需求。2013年,物业公司对小区门禁系统升级改造,并在小区业主车辆上加装了蓝牙出入卡。同时,对临时停放车辆实行先到先停的管理方式,车辆统一从小区3号门出入。在实施改造前,物业公司通过公示的方式征求小区业主意见,公示期为一个月。公示期间,并无业主提出任何意见。目前改造已完成,如更改现行出入方案,将造成巨大浪费。

二、成立业委会问题。业委会是业主大会的执行机构,是小区业主利益的代表组织。因此政府部门对成立业委会积极支持。但由于成立业委会是业主的权利,任何单位无权代替业主行使业主权利,因此成立业委会终还是需要由业主牵头组织。

云大知城小区住户希望能设人行天桥

相关职能部门已进行可行性调研

友:我是云大知城小区的住户,请有关部门能在小区出口至菜市场间设一人行天桥。

昆明市政府回复:经过调查,云大知城小区出口至菜市场人多车多,确实存在群众出行不便和安全隐患,但由于道路两侧建筑物密布,架设人行天桥需要可行性论证。目前,经开区管委会已安排相关职能部门对修建人行天桥进行可行性调研,待可行性论证后,将尽快筹措资金,改善交通条件,消除隐患,保障周边群众出行安全。

    许孟婕(都市时报)

手机搜索静思若儒动如猎豹
爱笑会议室段子整容
肺癌妈照顾脑瘫儿50年 遗憾没听过一声妈

相关文章

一周热门

热点排行

热门精选

Copyright (c) 2011 八零CMS 版权所有 备案号:京ICP0000001号

网站地图